Письмо ГНИ по ЯО от 16.05.1994 N ЗМ-03-08/416 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ (Письмо от 06.04.94 N 01-05-09/645) на ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ в ходе ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК СТРАХОВЫХ организаций"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ области



ПИСЬМО

от 16 мая 1994 г. N ЗМ-03-08/416



РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ

(Письмо от 06.04.94 N 01-05-09/645)

НА ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ в ходе ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

СТРАХОВЫХ организаций



Инспекция направляет разъяснения Госналогслужбы, сообщенные письмом от 6.04.94 N 01-05-09/645, на вопросы, возникающие в ходе документальных проверок страховых организаций:



ВОПРОС 1: Порядок образования и размеры резерва взносов и возмещений (сч. 91), резерва платежей по накопительным видам страхования (сч. 92), резерва по рисковым видам страхования (сч. 93). Имеют ли право страховые организации самостоятельно устанавливать размеры отчислений в указанные резервные фонды?



ОТВЕТ: По вопросу порядка формирования и размера страховых резервов по видам страхования следует руководствоваться разделом 2 пунктом 7 Разъяснений Госналогслужбы России по вопросам, связанным с применением законодательства о налогообложении доходов банков, от страховой деятельности, операций с ценными бумагами от 01.10.93 N ВГ-4-01/154 н, зарегистрированных Минюстом России.



ВОПРОС 2: Считается ли страховым фондом резервирование возвратных страховых сумм в 100%-м размере, тогда как в Уставе организации создание страхового фонда определено в размере 50% от страховых платежей? Подлежат ли включению в налогооблагаемый доход страховые суммы, подлежащие возврату, в следующем отчетном периоде, например, при страховании трудовых коллективов?



ОТВЕТ: Отчисления в страховые резервы производится в соответствии с нормативами выплат. При этом следует иметь в виду, что норматив выплат по накопительным видам страхования может равняться 100%, при утверждении этого процента страховой организацией.

Поступление страховых взносов по заключенным договорам страхования, в том числе и по групповым видам страхования, отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 38 "Страховые премии (платежи) по прямому страхованию".

При этом, вся сумма платежа, полученная по таким договорам страхования, независимо от размера утвержденного норматива выплат страхового возмещения, должна быть учтена по кредиту счета 38 и включается в состав доходов. Расчет налогооблагаемой базы производится в установленном порядке.



ВОПРОС 3: Порядок образования и размеры резервных фондов при добровольном медицинском страховании, предназначенных для ведения расходов по оказанию медицинских услуг.



ОТВЕТ: в соответствии с Законом Российской Федерации "О страховании" страховщики образуют из полученных страховых взносов страховые резервы, имеющие целевое назначение и предназначенные для предстоящих выплат.

Страховые организации, осуществляющие добровольное медицинское страхование населения, формируют резервные фонды по видам этого страхования по тому же принципу, что и страховые резервы по рисковым и накопительным видам страхования, т.е. на основе норматива отчислений, заложенного в структуре страховых тарифов.

Структура страхового тарифа, являющегося основанием для исчисления уплачиваемых взносов, представляет собой: нетто - ставку, обеспечивающую выполнение страховых обязательств и формирование страховых резервов, и нагрузку, позволяющую обеспечить покрытие расходов на ведение дела страховщика. Отчисления в страховые резервы производятся только в соответствии с нормативом выплат (нетто - ставкой) в процентах к ставке страхового тарифа.



ВОПРОС 4: Порядок предоставления займов, кредитов страховой организацией физическим и юридическим лицам в 1992 и 1993 г. Вправе ли страховая организация предоставлять займы помимо случаев, предусмотренных ст. 26 п. 3 Закона "О страховании". Ограничивает ли указанная статья права страховой организации по предоставлению займов, как субъекта гражданских правоотношений, предоставив ей право выдавать ссуды лишь физическим лицам, заключившим договор личного страхования, либо она только определяет взаимоотношения страхователя и страховщика и не лишает права использовать свободные денежные средства, помимо страховых резервов, для предоставления ссуд юридическим и физическим лицам. Что понимается под формулировкой ст. 26 п. 3 "... иным образом размещать ...иные средства".



ОТВЕТ: По пункту 3 статьи 26 вышеуказанного Закона в части инвестирования средств:

Страховщики вправе инвестировать или иным образом размещать временно свободные средства страховых резервов и иные средства, под которыми понимаются как средства собственных фондов, так и доходов, остающихся в их распоряжении после налогообложения, в соответствии с действующим законодательством при соблюдении ограничений, указанных в статье 6 данного Закона и Правил размещения страховых резервов, утвержденных Росстрахнадзором от 09.06.93 N 02-02/17.

В соответствии с пунктом 6 указанных Правил страховщики могут размещать средства страховых резервов иным образом, нежели предусмотрено в Правилах, при соблюдении действующего законодательства и по согласованию с Росстрахнадзором.

- в части выдачи ссуд:

Согласно данной статьи Закона страховая организация имеет право выдавать ссуды только физическому лицу (страхователю) в пределах суммы по заключенному с ним договору страхования жизни, но не более суммы уплаченных им взносов, если таковое предусмотрено правилами страхования жизни.



Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы 3 ранга

В.А.ПОТАПОВ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Новости

Партнеры

Разное

Рейтинг@Mail.ru